Работа отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов

Работа отделения дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов

Отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов «Тепло души», является структурным подразделением ГКУ «Соцзащита населения по Ромодановскому району РМ » и предоставляет социальные услуги гражданам, признанными нуждающимся в социальном обслуживании в полустационарной форме.

Работа отделения призвана уменьшить социальную изоляцию и одиночество пожилых людей и инвалидов, а так же обеспечивать социально-оздоровительные запросы людей имеющих трудности в их самостоятельной реализации.

В отделении проводятся занятия по адаптивной физической культуре, мероприятия направленные на психологическую разгрузку, организуются встречи с интересными людьми, работают кружки по интересам. Реализуются стационарозамещающие технологии «Активное долголетие», «Крепость долголетия», «Санаторий на дому». Предоставляются социально- медицинские услуги, социально-психологические, услуги в целях повышения коммуникативного потенциала, организуются досуговые мероприятия.

В 2023 году услугами отделения воспользовались 50 человек. Всего оказано 14 433 социальные услуги.

На базе отделения функционирует «Школа родственного ухода». Она работает в тесной связи с пунктом проката ТСР. Родственники граждан пожилого возраста и инвалидов, обратившиеся в пункт проката и получившие ТСР, могут обратиться в школу родственного ухода для получения консультации, а также овладеть навыками и приемами ухода. Услугами «Школы родственного ухода» в 2023 году воспользовались 30 чел.